COORDENAÇÃO
DO DCC
DEPARTAMENTOS CIENTÍCOS
ACADÊMICO Maria Beatriz Aparecida Orrú – Coordenadora
Andrea Yukari Kulminari – Vice Coordenadora
Giovanna Thomé Streicher Souza – Vice Coordenadora
João Victor Cordeiro Mergulhão – Secretário
Lucas Mariscal Alves de Martin – Secretário
Aline Amgarten de Andrade – Secretária
ANESTESIOLOGISTA Leonardo de Andrade Reis – Coordenador
José Eduardo Bagnana Orosz – 1º Secretário
Gabriel José Redondano Oliveira – 2º Secretário
CANCEROLOGIA (ONCOLOGIA) Andre Deeke Sasse – Coordenador
Andre Augusto J. Gemeider de Moraes – 1º Secretário
Helena Paes de Almeida Saito – 2º Secretário
CARDIOLOGIA Alessandro Franjotti Chagas – Coordenador
Fernando Piza de Souza Cannavan – 1º Secretário
Fernando Mello Porto – 2º Secretário
CIRURGIA CABEÇA E PESCOÇO José Francisco de Sales Chagas – Coordenador
CIRURGIA GERAL Andre Canesso Pierro – Coordenador
José Luis Braga de Aquino – 1º Secretário
CIRURGIA PEDIATRICA Rogerio Fortunato de Barros – Coordenador
Marcia Alessandra Cavalaro Pereira da Silva – 1ª Secretária
CIRURGIA PLÁSTICA Juliano Pereira – Coordenador
Andreza Cristina Camacho Varoni – 1ª Secretária
Rafael Denadai Pigozzi da Silva – 2º Secretário
CIRURGIA TORÁCICA José Claudio Teixeira Seabra – Coordenador
Karina Cuziol – 1ª Secretária
CIRURGIA VASCULAR Ana Lucia de Mello Pinotti – Coordenadora
Rubens Nelson Gomes – 1º Secretário
Carla Aparecida Faccio Bosnardo – 2ª Secretária
CLÍNICA MÉDIA Antonio Cesar Antoniazzi – Coordenador
Monalisa Fernanda Bocchi de Oliveira – 1ª Secretária
COLOPROCTOLOGIA Bianca Oliveira Silva Sodré – Coordenadora
Claudio Saddy Rodrigues Coy – 1º Secretário
Joaquim José Oliveira Filho – 2º Secretário
ENDOCRINOLOGIA E METABOLOGIA Sylka D’ Oliveira Rodovalho – Coordenadora
Valéria Bahdur Chueire – 1ª Secretária
Danilo Glauco Pereira Villagelin Neto – 2º Secretário
ENDOSCOPIA Marcelo Amade Camargo – Coordenador
Ciro Garcia Montes – 1º Secretário
Sergio Gnatos Lombardi – 2º Secretário
GASTROENTEROLOGIA Tiago Sevá Pereira – Coordenador
Gustavo Sevá Pereira – 1º Secretário
GERIATRIA Suzete Marques Pereira – Coordenadora
Edison Rossi – 1º Secretário
Carlos Augusto Reis Oliveira – 2º Secretário
GINECOLOGIA E OBSTETRICIA Carlos Alberto Politano – Coordenador
Marcus Traue – 1º Secretário
Graziela Fernanda de Jesus – 2ª Secretária
HOMEOPATIA Rodolfo Fernandes de Oliveira – Coordenador
Renata Maria Razera Capela – 1ª Secretária
Clarides de Castro Rezende Rabello da Silva – 2ª Secretária
INFECTOLOGIA Rodrigo Nogueira Angerami – Coordenador
MEDICINA ESPORTIVA Sergio Rocha Piedade – Coordenador
Roberto Bizaco – 1º Secretário
André Luis Lugnani de Andrade – 2º Secretário
MEDICINA DA FAMÍLIA E COMUNIDADE Giuliano Dimarzio – Coordenador
Zeliete Linhares Leite Zambon – 1ª Secretária
Fernanda de Almeida Silveira – 2ª Secretária
MEDICINA INTENSIVA Mauro Hilkner Silva – Coordenador
MEDICINA LEGAL E PERICIA MÉDICA Waldir Favarin Murari – Coordenador
Giovana Hobeika – 1ª Secretária
Márcio Augusto Marques Inacio – 2º Secretário
MEDICINA DO TRABALHO João Daniel Hobeika – Coordenador
Luis Fernando Gagliarde – 1º Secretário
NEUROLOGIA Nevair Roberti Gallani – Coordenador
NUTROLOGIA Alexandre Esteves de Souza Lima – Coordenador
Roberto Jose Negrão Nogueira – 1º Secretário
Jorge Carlos Machado Curi – 2º Secretário
OFTALMOLOGIA Kleyton Arlindo Barella – Coordenador
Alvaro Pedroso de Carvalho Lupinacci – 1º Secretário
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA Mauro Duarte Caron – Coordenador
Wander Edney de Brito – 1º Secretário
Luccas Franco Bettencourt Nunes – 2º Secretário
OTORRINOLARINGOLOGIA José Roberto Franchi Amade – Coordenador
Edilson Zancanella – 1º Secretário
Mario Bazanelli Junqueira Ferraz – 2º Secretário
PATOLOGIA CLÍNICA Cesar Alex de Oliveira Galoro – Coordenador
Ricardo Franco do Amaral – 1º Secretário
Roberto Franco do Amaral Neto – 2º Secretário
PEDIATRIA Jorge Vicente Chiarini Junior – Coordenador
José Espin Neto – 1º Secretário
Tania Quintela – 2ª Secretária
PNEUMOLOGIA Luis Antonio Bragagnolo Junior – Coordenador
Rene Penna Chaves Neto – 1º Secretário
PSIQUIATRIA Eduardo Henrique Teixeira – Coordenador
Marcelo Carlos Pereira – 1º Secretário
Osmar Henrique Della Torre – 2º Secretário
REUMATOLOGIA André Marun Lyrio – Coordenador
Alvaro Pascoal Filho – 1º Secretário
Plinio Jose do Amaral – 2º Secretário

UROLOGIA Wagner Eduardo Matheus – Coordenador
Ricardo Destro Saade – 1º Secretário
COMITÊS CIENTÍFICOS
CIRURGIA DO TRAUMA Henrique Jose Virgili Silveira – Coordenador
Gustavo Pereira Fraga – 1º Secretário
Thiago Rodrigues Araujo Calderan – 1º Secretário
MEDICINA INTENSIVA PEDIÁTRICA Marcelo Barciela Brandão – Coordenador
Roberto Jose Negrão Nogueira – 1º Secretário
Alexandre Esteves de Souza Lima – 2º Secretário
SEÇÃO
SAÚDE ESCOLAR Cezira Maria Miluzzi de Ortega – Coordenadora
HISTÓRIA DA MEDICINA Cristina Brandt Friedrich Martin Gurgel – Coordenadora
Roberto Bernardo dos Santos – 1º Secretário
Clarissa Waldige Mendes Nogueira – 2º Secretário